Тула
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Туле
Ваш город Тула?
Да, сохранить Нет, изменить
Тула
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Туле
Ваш город Тула?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Туле
Ваш город Тула?
Да, сохранить Нет, изменить

Интерьерные тренды 2018

Настоящий дизайнер, любящий своё дело, должен постоянно быть в курсе мировых трендов. Это касается не только одежды, аксессуаров, техники, но и интерьерной моды. Каждый год во всём мире проходит огромное количество интерьерных и строительных выставок: Maison&Objet, MosBuild, Batimat и многие другие. 

С 3 по 6 апреля мне посчастливилось побывать в качестве зрителя в Москве на крупнейших российских выставках MosBuild-2018 и  BATIMAT-2018. Преимущество таких выставок в том, что участники имеют возможность презентовать свою продукцию не только обычным посетителям, но и большой аудитории представителей бизнеса, заинтересованных в покупке строительных и отделочных материалов. По данным организаторов выставки MosBuild, в этом году было зафиксировано рекордное количество посетителей – 65 263 человека.

В этом году презентовали свою продукцию такие крупные бренды как Komar, LOYMINA, компания «DecorDeluxe», ОРТОГРАФ, ITALICA, Affresco и другие. Изучив стенды многих компаний, я заметила несколько явных трендов, с которыми спешу поделиться с вами.

В сфере обоев и фресок, по сравнению с прошлым годом, новых трендов не появилось. Но, я выявила для себя, что многие производители стараются уйти от плоскости и перейти в объём. Подход у всех разный. Кто-то делает это за счёт декорирования стразами или ракушками, как обои Blumarine, кто-то за счёт штукатурки и выдавливания материала. Эта же тенденция объёмности просматривается также в керамической плитке и настенных панелях.

Керамическая плитка была представлена в основном в классическом понимании – лаконичный дизайн, чёткая геометрия… Но, были и более интересные дизайны: много керамики в стиле лофт, oriental, пэчворк, флористические мотивы и даже фотоплитка.  Цветовая гамма достаточно сдержанная, приближенная к природным оттенкам. Отдельно стоит отметить продукцию  мастерской «Три лимона – КЕРАМИКА». Мастерская специализируется на разработке и производстве разнообразных предметов из керамики: изразцы для облицовки печей и каминов, основная часть которых является реконструкцией старинных русских изразцов конца XVII – начала XVIII вв., настенная керамическая плитка ручной работы, выполненная по технологии конца XIX - начала XX вв.

Такой материал, как мозаика, был представлен в широком ассортименте на выставке BATIMAT-2018. Здесь различные конфигурации декоративной наборной мозаики, готовые фотопанно и печать изображений под заказ.

Перейдём к тенденциям дизайна и изображений.

Смешение стилей, цветов и материалов в интерьере – главная тенденция года, по словам дизайнеров.

Ботаника - тренд, который уже несколько лет не выходит из моды и активно используется дизайнерами и в этом году. Выбор поражает воображение! Вы можете приобрести обои как с ненавязчивым растительным фоновым узором (паттерном), так и сделать акцентную стену с ярким цветочным дизайном.

Зелёные тона, экзотические растения, принты с пальмовыми  листьями уже отходят на второй план, но всё же присутствовали на большинстве из стендов. Паттерны с фламинго, ананасами, попугаями, яркими тропическими растениями были актуальны в прошлом сезоне, но такие компании как AdaWall, Clarke&Clarke, Cole&Sone представили их и сейчас.

Все текстуры условно делятся на натуральные и их имитации. Современные технологии позволяют создавать искусственные материалы, которые визуально абсолютно неотличимы от природных. Иногда подобная «обманка» существенно выгодней своего оригинала. Большинство производителей активно используют этот тренд в своей продукции.

Лофт – промышленно-урбанистический стиль интерьера, характеризующийся обилием открытого пространства и наличием индустриальных элементов: кирпичной кладки, открытых балок и труб, бетонных стен.  Однако этот стиль, как и тропический, тоже постепенно уходит. На выставке он был представлен достаточно широко, как в обоях, фресках, штукатурке, так и в плитке и настенных панелях.

Очень надеюсь, что данная статья Вам поможет! Следите за трендами, вдохновляйтесь и создавайте самые уютные и стильные интерьеры.


Вера Кабанец,

Студия дизайна "А4"  (г.Самара).

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение